В Красноярске 11 февраля прошел местный этап Всероссийской акции "Лыжня России". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, участие в гонке на стадионе "Динамо" приняло более 10 тысяч красноярцев.

Вместе с горожанами на лыжи встали и представители власти: глава Красноярска Петр Пимашков, заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, начальник агентства по физической культуре и спорту администрации края Павел Ростовцев, начальник ГУ "Красспорт" Сергей Кочан, главы администраций районов города, а также известные спортсмены.

"Красноярск - один из самых спортивных городов России. Сейчас среди 84 городов, принявших участие в акции, мы занимаем первое место. Уже есть примеры, когда весь мир равняется на Красноярск", - подчеркнул Петр Пимашков.

Всего в рамках гонки прошло 3 старта: общий оздоровительный забег на 2 и 5 километров, детский забег и конкурсный забег "Испытай себя".

Детский старт был проведен в поддержку города-кандидата на проведение Олимпийских игр в 2014 году Сочи. В нем приняли участие семилетние дети. Вместе с юными спортсменами бежал и сам мэр.

Отметим, детский забег носил скорее показательный, чем спортивный характер. Юные лыжники преодолели дистанцию меньше чем в километр, а на финише каждого ждал приз - конфеты.

Главным стартом этого дня стал забег на 25 киллометров "Испытай себя". Четверо его победителей примут участие в финале акции, которая состоится на "Красной поляне" в Сочи. Отметим, за возможность защищать честь Красноярска в Сочи боролся и глава горспорта Сергей Кочан.

Гонка "Лыжня России" - один из этапов конкурса "Стартуют Все" и ее участники смогли набрать дополнительные балы. Кроме того, прошедший спортивный праздник стал первым этапом Кубка города по мультиспорту "X-Man".

Напомним, Всероссийская акция "Лыжня России" проходит уже в 25 раз. Кроме Красноярска, в ней приняли участие 84 города страны.