"КомерсантЪ" пишет, что совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) утвердил переаттестацию футбольного клуба "Спартак" из Челябинска в Нижний Новгород. Нижегородский клуб "Спартак" дебютирует в конце марта, когда пройдут первые матчи первой лиги.

Как сообщил владелец футбольного клуба "Спартак" Юрий Первак, теперь переезд клуба в Нижний Новгород - "дело решенное". Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев лично обратился с инициативой к владельцам "Спартака" перевезти клуб в Нижний в декабре прошлого года. По сведениям источника, близкого к руководству челябинской команды, глава Нижегородской области пообещал предоставить футболистам "Спартака" стадион и загородную площадку для проведения игр и тренировок, а также компенсировать часть расходов клуба.

Однако до сих пор в правительстве Нижегородской области категорически отрицали факт ведения переговоров с представителями челябинского клуба и утверждали, что областное правительство намерено найти спонсора для нижегородского ФК "Локомотив". Источник в нижегородском спорткомитете отметил, что в областном бюджете текущего года "денег на финансирование профессиональных спортивных клубов не предусмотрено". Владелец "Спартака" Юрий Первак затруднился назвать причины, по которым нижегородские власти умалчивали факт переговоров с руководством клуба.

По словам директора ФК "Локомотив" Андрея Репина, после того, как челябинский клуб переедет в Нижний, футболисты "Спартака" будут тренироваться на базе "Локомотива" и проводить свои домашние игры на его стадионе. Сам же "Локомотив", по словам Андрея Репина, "прекращает свое существование". Пока неизвестны ни бюджет нового нижегородского футбольного клуба, ни задачи, которые будут перед ним поставлены. По оценкам Репина, "при стабильном финансировании через пару-тройку сезонов клуб сможет побороться за место в российской премьер-лиге".

Не исключено, что теперь учредителями нового клуба могут стать правительство Нижегородской области и Горьковская железная дорога - бывший генеральный спонсор "Локомотива", владеющий базой и стадионом, которыми пользовался нижегородский клуб.

Сейчас футболисты челябинского "Спартака" и нижегородского "Локомотива" проводят тренировочные сборы в Сочи, готовясь к началу сезона в первой лиге, стартующего в конце марта.

ФК "Спартак" (Челябинск) в настоящее время выступает в первом дивизионе. Владельцем челябинского клуба является предприниматель Юрий Первак, контролирующий крупнейшую сеть заправок на Южном Урале "Энергия байт". Объем бюджета "Спартака" в 2005 году составил около 3,5 млн. долларов. ФК "Локомотив" (Нижний Новгород) с 2003 года выступает в зоне "Урал-Поволжье" второй лиги чемпионата России по футболу. В прошлом чемпионате клуб финишировал на девятом месте из 19. Бюджет клуба в минувшем сезоне составлял около 1,1 млн долларов, из которых 12 млн рублей команда получила из областного бюджета, а остальные - от генерального спонсора Горьковской железной дороги. В прошлом году ГЖД не стала продлять контракт с "Локомотивом", и в начале этого года футболисты отказались участвовать в матчах из-за долгов по зарплате.