«ДРОЗД-Череповец», региональный координатор благотворительной программы ФосАгро «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Здоровье нации». Премия учреждена по поручению президента РФ и проводится в рамках нацпроекта «Образование».

ДРОЗД участвовал в премии с проектом «ГТО без границ», в рамках которого в 2020–2021 годах детям с ограниченными возможностями была предоставлена возможность бесплатно готовиться к участию в программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Это был первый подобный опыт в Вологодской области. В проекте приняли участие 119 детей с ОВЗ и инвалидностью, и 51 из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия ГТО различной степени.

Участники конкурса #МЫВМЕСТЕ прошли 3 этапа: заявочный, региональный и полуфинал. Число проектов на заявочном этапе составило почти 32 тысячи. Финал состоял из народного голосования, где проект ДРОЗДа набрал максимальное количество баллов, получил самые высокие оценки экспертной комиссии и вошел в число 7 финалистов премии.

«Мы благодарны за высокую оценку нашей благотворительной инициативы в области образования, детско-юношеского спорта и воспитания молодёжи. ДРОЗД — старейший социальный проект компании «ФосАгро», который нацелен на всестороннее развитие подрастающего поколения в регионах присутствия, на укрепление социальной стабильности через объединяющую силу спорта. Важным элементом этой стабильности является инклюзивность — поэтому был запущен проект «ГТО без границ» для детей с ограниченными возможностями. ФосАгро в полной мере осознаёт ответственность за благополучие своих сотрудников и жителей регионов присутствия, поэтому на многочисленные социальные проекты ежегодно компания выделяла свыше 5 млрд рублей. А в этом году объём поддержки социальной сферы был более чем удвоен — до рекордных 10,9 млрд», — заявил председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Виктор Черепов.

В рамках ДРОЗДа во всех регионах присутствия ФосАгро сегодня действует 77 секций по 16 видам спорта. В секциях на постоянной основе бесплатно занимаются более 6,500 детей. Ещё около 50,000 юных спортсменов принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях.