Команда Ирана впервые примет участие в международном конкурсе по ски-альпинизму «Саянский марш — 2022», проводимом в рамках «АрМИ-2022» на базе учебного центра военно-спортивной подготовки «Ергаки», расположенного на юге Красноярского края. Об этом 4 апреля сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) на сайте Минобороны РФ.

(сс) John Biggar
Ски-альпинизм

В состязаниях, которые стартуют 11 апреля, примут участие сборные команды России, Китая, Абхазии, Южной Осетии, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Конкуренцию мужчинам также составит женская сборная Вооружённых сил России.

«В рамках соревнований участникам предстоит совершить двухдневный лыжный марш, протяжённостью около 50 километров с выполнением 12 специальных задач, в которые включены: преодоление подъёмов и спусков с использованием горнолыжного и альпинистского снаряжения, ориентирование в горной местности, разведка целей, стрельба из стрелкового оружия, метание гранат и другие».
пресс-служба ЦВО

Напомним, проводимый в Сибири конкурс горных подразделений «Саянский марш» является единственным зимним конкурсом Армейских международных игр. Состязания проводятся с 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кабардино-Балкарии завершился всеармейский этап конкурса на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо», проводимого в рамках АрМИ-2021.