Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады должны были пройти в Казани с 22 по 28 января 2022 года. В связи с пандемией коронавирусной инфекции и распространением штамма «дельта», международная организация Special Olympics приняла решение перенести их на январь 2023 года. Соответствующая информация опубликована на сайте Минспорта РФ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: спад перед новой волной? — все новости»

Данное решение было принято после консультаций с правительством РФ, руководством Татарии, Всемирной организацией здравоохранения, центров по контролю и профилактике заболеваний.

В соревновательную программу игр входят семь видов спорта: сноуборд, горнолыжный спорт, флорбол, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек и бег на снегоступах.

Специальную Олимпиаду основали в 1968 году. Она является международным движением, направленным на прекращение дискриминации людей с особенностями интеллектуального развития. Специальное олимпийское движение ежегодно организует более 100 тыс. игр и соревнований в более 30 видах спорта и объединяет около 6 млн спортсменов и юнифайд-партнёров, а также более миллиона тренеров и волонтёров в 190 странах.

ИА REGNUM напоминает, 6 июля 2021 года в Казани установили стелу с обратным отсчётом 200 дней до старта всемирных зимних игр Специальной Олимпиады.

Читайте также: В Казани начали отсчёт до старта всемирных зимних игр Специальной Олимпиады

Читайте также: Матыцин: готовность Казани к проведению зимней Спецолимпиады максимальная