Мой первый обзор матча Дании на этом чемпионате Европы начинался со слов: скандинавы вспоминают Евро-1992, грезят и хотят повторить. Да, тот легендарный турнир, когда датчане во главе с Лаудрупом и Шмейхелем сенсационно одержали победу. И вот на этом Евро датчане показывают классную, а главное — волевую игру. И чем уж датский чёрт не шутит?

У Дании вообще футболисты как на подбор с точки зрения мотивации — со сложными историями победителей. Тот же форвард Мартин Брейтуэйт провёл детство в инвалидной коляске, однако врачи вытянули его из бед и вернули в футбол. Ну и, конечно, на этом турнире датчане играют, прежде всего, за своего парня — Кристиана Эриксена, чуть не погибшего на поле в начале Евро.

Да, мало кто верил в эту сборную в матче против англичан. И те, действительно, были хороши — не слишком броско играли предыдущие матчи, но, на секундочку, не пропустили ни одного гола. Однако неслучайно я говорил о волевых и неожиданных датчанах — они умеют переворачивать всё с ног на голову. И, вспомнив легендарные набеги викингов на Туманный Альбион, Дания выдала феноменальный матч!

Англичане пропустили впервые на этом турнире. На 30-й минуте матча Миккель Дамсгор в лучших традициях Михаэля Лаудрупа нанёс разящий удар со штрафного. Точно шмель пролетел и ужалил англичан! Но те собрались, честь и хвала им за это, и отыгрались довольно быстро. Сначала Стерлинг не смог пробить Каспера Шмейхеля с метра, но после вновь оказался один на один с вратарём — Симон Кьяер, мешая Рахиму, переправил мяч в собственные ворота. Ещё один автогол на этом Евро!

Во втором тайме англичане играли лучше. И в конце матча наседали максимально. Однако стопроцентно голевых моментов у Англии не было. Самый яркий имел Гарри Магуайр, пробивавший головой под перекладину, но вновь блеснул Шмейхель. Так датчане дотерпели до экстра-таймов. И вновь, как и во вчерашнем полуфинале Италия — Испания, на «Уэмбли» играется дополнительное время. Редко когда бывает такое!

И всё-таки англичане закономерно додавили датчан в дополнительное время. Благодарить за это им нужно всё того же Рахима Стерлинга — главного претендента на звание лучшего игрока этого чемпионата. Форвард «Манчестер Сити» устроил слалом в штрафной датчан и заработал пенальти. Очень, ну, очень неочевидный пенальти, подтверждённый, впрочем, VAR. Гарри Кейн с «точки» сразу не смог пробить Каспера Шмейхеля — тот блеснул вновь, но форвард «Тоттенхэма» добил мяч в ворота после блестящего сэйва. Мартин Бретуэйт имел шанс перевернуть и ход матча, и ход истории, но не реализовал свой момент.

«Уэмбли» ликовал так, словно только для того он и строился. Англичане идут в предсказанный экспертами финал — против Италии. Очень странный финал. Родоначальники футбола ведь не выиграли ни одного чемпионата Европы в своей истории, а тут им дали и решающие игры в Лондоне, и сомнительные пенальти. Всё для них! Датчане — прекрасная игра на этом чемпионате! Пожалуй, главное открытие Евро-2020!

Англия — Дания 2: 1

Голы: Кьяер, 39 (аг); Кейн, 104 — Дамсгор, 30