Перед матчем с англичанами Украина, конечно, брала на себя слишком много. Какие-то бравурные заявления делала. Какую-то преждевременную радость выказывала. И эти бесконечные и бессмысленные сравнения с Россией. Слишком много Украина игралась в политику и слишком мало в футбол.

Кто-то скажет: «Но ведь она вышла в четвертьфинал!». Да, главным образом благодаря везению. Вышла с третьего места из самой слабой группы — спасибо новому регламенту. Подфартило с соперником — Швецией, которая глупейшим удалением и жуткой нереализацией моментов выстрелила себе в ногу. А тут — Англия. О, это удав! И, на мой взгляд, главный претендент на чемпионство на Евро-2020.

В первом тайме удав поигрался с украинским кроликом. Забит был всего один гол. Отличился Гарри Кейн, до прошлого матча с немцами дремавший безголевым сном. А вот в тайме втором англичане сразу решили расставить точки над той самой буквой. Два убийственных выстрела двух Гарри (для Украины уж точно «грязных Гарри») — Магуайра и всё того же Кейна. После чего Хендерсон забил головой четвёртый гол.

До «какая боль, пять — ноль» Англия доводить счёт не стала, а явно сэкономила силы. Она вообще играла, скажем так, не в полную мощь. Теперь впереди у неё полуфинал на родном «Уэмбли» против датчан. А там и до финала недалеко. Англия, как никто другой, умеет прибавлять по ходу турнира.

Украина — Англия 0:4

Голы: Кейн, 4, 50; Магуайр, 46; Хендерсон, 63