Это вполне может оказаться сказкой. То, что началось с трагедии. Когда ведущий игрок датчан Эриксен рухнул на газон — и началось страшное. Кристиана спасли чудом. Буквально чудом. Он выжил, но остался вне игры. Надолго.

И тогда датчане, проигравшие тот матч против бельгийцев, пошли вперёд. Они вышли из группы, они прошли в четвертьфинал. И, честно сказать, я не ставил на чехов в матче против датчан. Последние были слишком хороши и слишком напористы.

Дания, по сути, определила исход уже в первом тайме. Чем-то напомнило вчерашний матч испанцев против итальянцев. В роли подопечных Манчини — на этот раз датчане. И вот Томас Дилейни головой пробивает чешские ворота и делает счёт один ноль. А вот уже Каспер Дольберг, которого предлагали российским клубам (пусть локти кусают теперь), ударом в касание прошивает сетку. Под перекладину положил!

А перед этим Каспер Шмейхель — достойный сын великого отца — спас датчан после удара Голеша. Патрик Шик, о котором чехи могут сказать «наше всё в атаке», сократил разрыв. Однако датчане уверенно довели матч до победы.

Дальше была радость. Дальше было воспоминание об Эриксене и посвящение победы ему. Дальше будет полуфинал. А после… Вы же помните, да, как датчане выиграли Евро в 1992-м? Тогда на воротах тоже стоял Шмейхель. Пусть и звали его иначе.

Чехия — Дания 1: 2

Голы: Шик, 49 — Дилейни, 5; Дольберг, 42