В нарушении антидопинговых правил обвинены 20 российских тяжелоатлетов на основании данных московской лаборатории (LIMS). Об этом 24 июня сообщает Международное агентство допинг-тестирования (ITA).

Отмечается, что в отчёте о нарушении антидопинговых правил представлены результаты расследований с 2009 по 2019 год. Дисквалификации получили 12 российских штангистов, ещё в отношении восьми ведутся разбирательства.

На четыре года дисквалифицированы двукратный чемпион мира и Европы, бронзовый призёр Олимпиады Руслан Албегов, чемпионка мира и Европы Тима Туриева, двукратный чемпион Европы Олег Чен, двукратный чемпион Европы Давид Беджанян, чемпион Европы Адам Малигов, а также Егор Климонов, Чингиз Могушков, Магомед Абуев и Юлия Коновалова

На два года отстранены трёхкратная чемпионка мира Надежда Евстюхина, а Дмитрий Лапиков и Максим Шейко — на восемь и шесть лет соответственно.

Среди тех, в отношении кого ведётся расследование, значатся олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы Оксана Сливенко, чемпионка мира Светлана Шимкова, двукратный чемпион Европы Андрей Деманов, а также Ринат Киреев, Арсен Бораганов, Феликс Халибеков, Татьяна Алеева и Екатерина Катина.

Напомним, в апреле 2020 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о завершении расследования в отношении 298 российских спортсменов на основе LIMS. Информация была передана международным спортивным федерациям. На этом основании были открыты 298 допинговых дел против спортсменов из 27 видов спорта.