«Пан или пропал» — три слова, но они станут самым точным анонсом для матча, в котором сойдутся Украина и Австрия. Обе команды на нынешнем чемпионате выглядят вполне достойно — и даже очень. У австрийцев, похоже, вызрело новое поколение футболистов, которым по силам стать успешнее Вастича и компании. Сложно не претендовать на что-то внятное, если у тебя в защите играет Алаба. Украинцы же традиционно играют на достойном уровне. К тому же неплохим тренером оказался Андрей Шевченко. Да, тот самый — легендарный. К тому же есть Малиновский, Зинченко, Ярмоленко — игроки, достойно выступающие в Европе.

К матчу друг против друга команды подошли в равном положении. Обе выиграли у Северной Македонии, обе проиграли Нидерландам. Всё решает очное противостояние. Каким мы его увидели? В первом тайме австрийцы, определённо, были лучше — хитрее прежде всего, что ли. Их форварды, точно радиация, просачивались в малейшие бреши и щели. Больше всех усердствовал Арнаутович. Он не играл в прошлом матче против голландцев из-за дисквалификации, так что сил у него осталось много. Нападающий имел как минимум два убойных момента, но безуспешно.

Зато отличился Кристоф Баумгартнер — и сделал это элементарно просто. Навес с углового Алабы — и Кристоф делает смертельный удар головой.

Ну, а тайм второй — все эмоции на лице Андрея Шевченко. Главная из них — смесь разочарования и шока. Нет, моменты у Украины были, но не слишком внятные. Мог срезать Лайнер мяч в свои ворота, могли сами украинцы завершать после прострела Яремчука — однако без голов с той и с другой стороны.

Украина проиграла, уступив Австрии второе место. Не хочется ерничать, но, похоже, не стоило украинцам столь рано хохотать над русскими. Вышло, скажем откровенно, так себе.

Ганьба? Вроде того, да.