В состав сборной Новой Зеландии на летние Олимпийские игры в Токио вошла штангистка-трансгендер Лорел Хаббард. Об этом 21 июня сообщается сайте новозеландского Национального олимпийского комитета (НОК).

Уточняется, что за Новую Зеландию на Олимпиаде в Токио будут выступать Кана Эндрюс-Наху (женщины, весовая категория до 87 кг), Хаббард (женщины, свыше 87 кг), Меган Сигнал (женщины, до 76 кг), Дэвид Лити (мужчины, свыше 109 кг) и Кэмерон Мактаггарт (мужчины, до 81 кг). Все они впервые будут выступать на Олимпийских играх.

При этом Лорел Хаббард 43 года и до смены пола ее звали Гэвин Хаббард. Трансгендер является серебряным призером на чемпионате мира 2017 года и победительницей на Тихоокеанских играх 2019 года.

Также на сайте НОК Новой Зеландии отмечается, что штангистка-трансгендер смогла выполнить все условия допуска, которые разработаны Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF), включая критерии IWF для спортсменов-трансгендеров.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 июня стало известно, что организаторы запланировали допустить на церемонию открытия летней Олимпиады в Токио не более 20 тыс. человек.