Ох, ну и группа F выдалась! Франция, Германия, Португалия — одни чемпионы! И к ним дополнением — венгры. Повезло уж — так повезло. В кавычках, ясное дело.

В дебютном матче венгры бились с португальцами — и бились достойно, но всё-таки в конце уступили. Фактор Криштиану Роналду никто не отменял! А тут тур второй — и снова гранд грандов: сама Франция. Вот говорят же — «немецкая машина». Но если произнесём «машина французская», то не ошибёмся. Состав наигран, решения принимаются мгновенно, набор игроков феноменальный. Что таким противопоставишь?

Однако венгры, похоже, находят противоядие. Команда блестяще подготовлена итальянским специалистом Марко Росси. Напоминает пружину — распрямляется и бежит в контратаку мгновенно. А в защите — строгий порядок и максимум самоотдачи. И такая тактика — вот вам и венгры! — приносит плоды. Пружинный треугольник — и защитник Фиола с чудесным именем Аттила прорывается по флангу, точно какой-нибудь Марсело в лучшие годы. Растерян Варан, потерян Кимпембе. Аттила уже в штрафной площадке соперника — и он открывает счёт в матче! Стадион имени Пушкаша ликует. Всё настолько напряжённо, что капитан венгров получает тепловой удар.

Тайм второй — и мы видим французских киллеров. Ведь сказки, к сожалению, больше эпос, нежели реальная жизнь. Французы наращивают атаку: Дембеле попадает в штангу, опасен Погба. В результате Мбаппе цепляется за мяч и простреливает на Гризманна. Тот пробивает ворота. Ничья! А в конце матча мог решить исход Мбаппе, но великолепен вратарь Гулачи.

И все-таки венгры, буквально ложась костьми, вырывают эту волевую ничью, сотворив на сегодня, пожалуй, главную сенсацию этого чемпионата, на котором, похоже, очень многое — больше, чем обычно — решает воля. Венгры — большие молодцы, а французов пока рано записывать в абсолютные фавориты.

Венгрия — Франция 1:1

Голы: Фиола, 45 — Гризманн, 66