Говорю же: чехи что спят, что бодрствуют, но неизбежно видят год 1996-й — и выход их сборной в финал чемпионата Европы. Видят и вопрошают, мысленно и словесно: так может повторить, а? Тем более, начали этот чемпионат Европы — 2020 — чехи шустро. Перебодали, перехитрили шотландцев в дебютном матче.

А тут матч второй — и хорваты. Опасно, очень опасно! Достаточно вспомнить, что хорваты вышли в финал последнего чемпионата мира, по пути туда, кстати, переиграв Россию. Однако есть пара поправок. Сборная Хорватии очевидно возрастная — и лидеры её ушли на спад. Это уже не лихие парни. К тому же есть странный, но факт: финалисты чемпионата мира на ближайшем к нему чемпионату Европы практически всегда выступают не ахти.

И всё-таки Хорватия — ещё и злая Хорватия после проигрыша-то англичанам. Однако резвее матч начинают чехи. Опасность идёт от правого крайнего защитника Цоуфала и, конечно, от форварда «Байера» Патрика Шика. Собственно, последний и делает гол из ничего. В борьбе против него Деян Ловрен, игрок «Зенита», нарушает правила — удар локтём — да так, что разбивает чеху нос в кровь. Пенальти! Ловрен пытается объяснять, что не видел соперника, а меж тем истекающий кровью Шик пробивает вратаря хорватов.

Те могли отыграться тут же, но «запорол» отличный момент Анте Ребич. Забили же хорваты в начале второго тайма — отличился Иван Перишич. Войдя с фланга, он сделал всё сам и сделал красиво. А дальше началась борьба на выживание. Кто был в ней ближе к победе? Хорваты, пожалуй. Ведь игрок «ЦСКА» Никола Влашич не реализовал опаснейший момент. Да и давили они почти весь тайм. Однако и чехи опасно огрызались; как итог — вырвали ничью. С кровью и потом. Буквально.Хорватия — Чехия 1 — 1

Голы: Шик, 37 (пен) — Перишич, 47.