Австрия ждала этого момента. Победив в первом матче Северную Македонию, команда под руководством Франко Фода ни разу — подчёркиваю, ни разу! — не пробивалась в плей-офф чемпионатов Европы. И всего два раза, собственно, участвовала в них. А тут — три очка; время двигаться дальше.

Вот только в соперниках на этот раз — Нидерланды, которые, похоже, оперативно вернули ненадолго утраченную мощь. Печаль для болельщиков «Спартака», но их лидер — голландец Квинси Промес — остался в запасе родной сборной. Впрочем, в Нидерландах и без того есть кому крутить и феерить в атаке.

Голландцы доказывают это уже в первые десять минут матча, размеренно наваливаясь на австрийцев. И вот — Дюмфрис врывается в штрафную, а Давид Алаба сносит его. Судья подключает VAR для проверки и вынесения вердикта; максимальное напряжение — да, пенальти! Мемфис Депай реализует его чётко. И как-то сразу верится, что Нидерланды выиграют. Они основательнее, они органичнее.

И на 56-й минуте голландцы проводят образцовую контратаку. Рекомендую пересмотреть повтор. Вот уж точно — «летучие голландцы»! Всё тот же Депай укрыл мяч корпусом в центре поля. Одним пасом-тычком вывел в забег Дониэлла Малена — и тот, избежав положения вне игры и оторвавшись от соперников, дал пас на пустые ворота Дюмфрису. Тот не мог не забить.

Были, были у австрийцев возможности отыграться, но и голландцы имели свои шансы. Однако 2 — 0. Подопечные Франка де Бура — уже точно в плей-офф. А вот для Австрии всё решится в матче против Украины. Будут ли наливать пиво от радости в этот день в Вене или во Львове? Увидим.

Нидерланды — Австрия 2: 0

Голы: Депай, 11 (пен); Дюмфрис, 67.