Эксперты спортивного аналитического издания The Analyst (Великобритания) после завершения первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу рассчитали шансы сборных на выход в плей-офф турнира.

Так, наибольшими шансами на выход в стадию плей-офф, по расчетам аналитиков, обладает Италия. Её шансы оценивают в 99,6%. При этом, вероятность, что эта команда выйдет с первого места в своей группе составляет 89,5%. Напомним, сборная Италии в первом туре разгромила Турцию со счетом 3:0. Также в группе ей будут противостоять Швейцария и Уэльс.

Более 90% на выход в плей-офф также имеют Бельгия, Испания, Нидерланды, Австрия и Англия. От 80% до 90% оценивают шансы сборных Франции, Германии, Португалии и Чехии.

Шансы сборной России оцениваются в 47,8%. После поражения от одного из фаворитов турнира — сборной Бельгии — со счетом 0:3, подопечным Станислава Черчесова придется противостоять сборным Финляндии и Дании.

Меньше всего верят в успех таких сборных как Северная Македония, Шотландия, Польша и Венгрия. Вероятность выхода этих команд в стадию плей-офф Евро-2020 оценивают менее, чем в 20%.