Если вы вдруг забыли, то я напомню: последний чемпионат Европы выиграла Португалия. И сделала она это в финале без главной своей звезды — Криштиану Роналду. Победный и единственный гол французам тогда забил Эдер, ныне выступающий за московский «Локомотив». Так что на чемпионат Европы — 2020 португальцы приехали защищать свой титул, а Роналду уже поставил рекорд — это его пятый подобный турнир. И в этом нет ему равных!

Первая проверка сборной имени Роналду на этом чемпионате — венгры. И 80 минут те стояли героически. Причём главная угроза для ворот Петера Гулачи шла даже не от Роналду, а от его преемника (так говорят) Бруно Фернандеша из «Манчестер Юнайтед». Венгры стояли насмерть, но после блеснул вышедший на замену Рафаэл Силва. Сначала он прострелил в центр штрафной на Геррейру, и тот рикошетом от защитника послал мяч в ворота. А после Силва заработал пенальти, который реализовал — ну, вы догадались — Криштиану Роналду. После великий португалец забил и ещё один мяч с передачи того же Силвы. Разгром венгров за 10 минут!

К слову, Роналду не только поставил рекорд, забил два гола, но ещё и успел обрушить акции Coca-Cola, когда перед матчем отказался пить её, а призвал потреблять воду. Как итог — падение акций компании и убытки в 4 миллиарда долларов. Такой вот Роналду и такая сборная Португалии!

Венгрия — Португалия 0:3

Голы: Геррейру, 84; Роналду, 88, 90+2.