Вывеска непримечательная, но всё же симпатичная: Чехия против Шотландии. Это я про футбол. И у тех, и у других лучшие времена позади. Чехи блистали в 1996-м — шикарная команда с Поборски и Недведом. Шотландцы вообще не играли на чемпионатах Европы аж четверть века. И вот — сошлись.

Возвращение Шотландии во многом связано с блестящей игрой одного из лучших защитников мира — Эндрю Робертсона из «Ливерпуля». Вот и в матче против чехов от него и шла главная угроза — выручал вратарь из «Севильи» Томаш Вацлик. Хороши были и опорники — Соучек и Крал. Оба раньше играли в «Славии». После Томаш уехал в «Вест Хэм», а Алекс отправился в «Спартак» (тем интереснее для россиян болеть за чехов!), но, по слухам, его ждут в лондонском клубе. Воссоединятся ли?

В атаке же чехов солировал Патрик Шик. Он поиграл в Италии, где был неплох, но вот, похоже, по-настоящему нашёл свой клуб — леверкузенский «Байер». Шотландцам же сегодня он положил два мяча. Первый — головой — после навеса ещё одного игрока «Вест Хэма» Цоуфала, а вот второй… хм, что это было?! Шик закинул за шиворот стареющему вратарю шотландцев Маршаллу с середины поля откровенно издевательский гол.

А дальше продолжилось бодание при относительно равной игре, но выиграли всё-таки чехи. Спасибо Шику и Маршалу! И, возможно, Чехия ещё больше приблизилась к мечтам повторить успех 96-го года. А шотландцы? Возможно, мы вновь не увидим их четверть века, хотя шансы на спасение, безусловно, ещё есть. Ждём!

Шотландия — Чехия 0:2.

Голы: Шик, 42, 52.