В 2021 году в городе Балабаново начнется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном. Пропускная способность бассейна — 672 человека в сутки. Об этом 28 апреля сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министра спорта Калужской области Олега Сердюкова.

Новый комплекс предназначен для подготовки спортивного резерва по плаванию, а также проведения соревнований и учебно-тренировочных сборов. В комплексе предусмотрены две чаши бассейна: одна рассчитана на физкультурно-оздоровительное и спортивное плавание по дорожкам, а вторая — на обучение не умеющих плавать детей и взрослых. Запроектирован зал для сухого плавания, оснащенный тренажерами. Блок вспомогательных помещений включает тренерские комнаты, комнату дежурной медсестры, помещения персонала с душевой и местом для переодевания. Кроме того, на территории комплекса предусмотрены две открытые спортивные площадки. Площадь застройки зданий спортивного комплекса — более 2000 кв. м.

«Комплекс в городе Балабаново будет строиться в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни». К 2030 году к систематическому занятию спортом планируется вовлечь 70% населения, в связи с этим планируется создание и модернизация современных объектов спорта в Калужской области», — отметил Олег Сердюков.