Власти Канады согласились освободить от ряда ограничений на поездки за пределы страны, включая карантинные сборы, канадских олимпийцев, паралимпийцев и их вспомогательный персонал — всего 750 человек. Об этом со ссылкой на министра по канадскому наследию Стивена Гилбо 9 февраля сообщает радиостанция «Радио Канада».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию – все новости»

В настоящее время канадское правительство достигло принципиального соглашения со всеми национальными спортивными федерациями, которые будут участвовать в Олимпийских играх. По предварительным данным, спортсмены, в частности, будут освобождены от оплаты так называемых карантинных расходов при возвращении в Канаду. Подробные условия будут объявлены позднее.

Напомним, что в настоящее время все прибывающие в Канаду пассажиры должны сдать в аэропорту тест на коронавирус и не менее трёх дней ждать его результатов в специальном отеле за свой счёт. После этого — завершить дома 14-дневный карантин даже при отрицательном тесте. В совокупности, расходы на эти процедуры достигают около двух тысяч долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, на Олимпийских играх в Токио, намеченных на лето 2021 года, спортсменам придётся сдавать тест на коронавирус SARS-CoV-2 каждый четвёртый день.

Читайте также: В Канаде число выявленных носителей SARS-CoV-2 превысило 808 тыс