Министр спорта РФ Олег Матыцин в ходе своего визита в Кировск, Мурманской области, посетил лыжный стадион Тирвас и дал высокую оценку перспективам его развития. Уже сейчас стадион не только один из важнейших тренировочных центров российских лыжников (трассы на 5 и 10 км. Прошли международную сертификацию), но и место проведения двух знаковых гонок — «Хибинская гонка и «Хибинская весна» традиционно открывают и закрывают соревновательный календарь Федерации лыжных гонок России.

В настоящее время разрабатывается проект дальнейшего развития лыжного центра. В частности, планируется модернизация освещения лыжных трасс, монтаж стационарной системы оснежения, системы водоотведения, асфальтирование лыжероллерной трассы для тренировок в летний период, прокладка кабеля для системы хоронометража, строительство биатлонного стрельбища на 30 установок, трибуны и штрафного круга, создание парковки с переходом.

Проекты по развитию спортивной и туристической инфраструктуры реализуются компанией «ФосАгро» в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2020−2022 годы, заключенного между компанией и регионом в июне текущего года. Общий объем финансирования социальных инициатив составит около 4 миллиардов рублей.

Также в ходе визита министра спорта РФ в Кировск были объявлены даты открытия расположенного вблизи Кировска горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». Как подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис курорт с 11 декабря начнет работу для жителей Мурманской области, если эпидемическая обстановка в регионе не ухудшится, то с 15 января состоится полномасштабное открытие «Большого Вудъявра».

Читайте также: Олег Матыцин посетил школу хоккея Сергея Федорова в Кировске