Московский ЦСКА в выездном матче шестнадцатого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) уступил казанскому «Рубину». Встреча, завершившаяся со счётом 0:1, прошла 29 ноября на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани.

Героем встречи в составе хозяев поля стал Джордже Деспотович, который забил единственный мяч на 59-й минуте.

В предыдущем туре у «Рубина» были проблемы с составом: отсутствовали ключевые футболисты, включая Старфельта, Игнатьева и того же Деспотовича. В этот раз они были готовы играть и настроены на победу. Уже на четвертой минуте у гостей был шанс открыть счет: Игнатьев пробивал по воротам, но угодил в ногу Акинфееву. Спустя 10 минут уже Макаров сильно пробивал по воротам ЦСКА, и ему дали это сделать прямо по центру, хоть и кидались в ноги. Спас вратарь.

К этому моменту Макаров уже заработал желтую карточку за отмашку по лицу Щенникова. Первым здравым ответом на это со стороны ЦСКА стала мощная попытка Влашича на 21 минуте, но тут уже вытащил Медведев из-под перекладины. На 32 минуте Обляков сумел обвести стенку «Рубина», но мяч прошел чуть над перекладиной. За этим последовала череда провалов: Чалов не сумел пробить по воротам «Рубина» с пятачка вратарской, а на 38 минуте он же не попал по мячу после прострела Ахметова.

Хозяева тоже допускали ошибки — на 44 минуте Абильгор чуть не забил в свои ворота. В начале второго тайма команды явно были на взводе, две желтые карточки подряд Йевтичу и Зотову за грубые фолы.

Наконец на 59 минуте ворота распечатаны: Шатов сделал аккуратный заброс в штрафную, Деспотович мастерски пробил головой. И сразу получил желтую — снял футболку, чтобы порадовать болельщиков. На 65 минуте он почти сделал дубль, когда Акинфеев выронил мяч перед ним, но армейцы бросились сербу в ноги, так что первый гол остался единственным в матче.

Отметим, что после шестнадцати матчей в чемпионате России казанский «Рубин» пока занимает девятое место в турнирной таблице, имея в активе 24 очка. Футболисты ЦСКА, в активе которых 32 балла, находятся на второй позиции.

Как передавало ИА REGNUM, 29 ноября футбольный клуб «Тамбов» уступил команде «Уфа» в выездном матче шестнадцатого тура РПЛ. Встреча прошла на стадионе «Нефтяник» в Уфе и завершилась со счётом 0:4.