Международный фестиваль по спортивной борьбе планируют провести власти дагестанского Дербента в 2020 году на территории крепости Нарын-Кала. Профинансирует соревнования сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, сообщил на своей странице в Instagram мэр города Хизри Абакаров.

Возможность проведения в Дербенте спортивного фестиваля накануне, 31 августа, градоначальник обсудил с президентом Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили, главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым и заместителем председателя наблюдательного совета ФСБР Георгием Брюсовым.

«Мы проговорили детали, пришли в общему мнению, что Дербент может стать прекрасной площадкой для популяризации вольной и греко-римской борьбы. В ближайшее время представители Федерации приедут в Дербент, чтобы осмотреть место проведения спортивных фестивалей», — написал Абакаров.

Если эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекцией, будет благоприятной, то первый международный турнир по борьбе планируется провести в начале ноября. Мэр добавил, что в дни спортивного фестиваля в Дербенте отметят и День города.