Авиационные празднества, традиционно проходящие в Ульяновске, с этого года перемещаются в аэропорт "Ульяновск-Восточный". Вслед за весенним авиафорумом 27 августа в нем состоится приуроченный ко Дню воздушного флота авиасалон.

В 2011 году в Ульяновской области отмечается 80-летие авиации. В связи с юбилеем и Днем воздушного флота подготовлено более 100 мероприятий, которые пройдут с 22 по 28 августа, а авиасалон станет центральным из них, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

Кроме того, в течение праздничной недели планируются открытие модели самолета Як-52 в Засвияжье на перекрестке Западного бульвара и Московского шоссе, а также старт конкурса "Авиатор года". Сам же авиасалон и авиашоу пройдут 27 августа на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный". На следующий день сокращенная часть программы авиашоу будет также продемонстрирована на аэродроме в поселке Белый Ключ.

Авиасалон будет работать с 10 до 16 часов. В его программе - фигуры высшего пилотажа на воздушных судах различных классов в исполнении лучших отечественных спортсменов, показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, проходы авиатехники и работа выставочных площадок авиатехники. До аэропорта будет организован транспорт.