Футбольный клуб «Алания» из Северной Осетии достоин того, чтобы играть в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Власти региона попытаются сделать все от них зависящее, чтобы очередной сезон 2020/2021 г.г. команда начала в Футбольной национальной лиге. Об этом заявил глава региона Вячеслав Битаров в ходе видеоконференции с учредителем клуба Данилом Гуриевым и главным тренером ФК «Алания» Спартаком Гогниевым.

По словам Битарова, жители республики хорошо помнят успех «Алании» в прежние годы, когда 25 лет назад она стала чемпионом России. В настоящее время состав команды вполне боеспособный, и если бы не коронавирус, то, как отметил глава Северной Осетии, «Алания» смогла бы продвинуться к своей цели — играть в премьер-лиге.

Битаров поручил вице-премьеру Ирине Азимовой и министру спорта Алану Хугаеву подготовить обращение президенту Российского футбольного союза (РФС) Александру Дюкову и президенту ФНЛ Игорю Ефремову о возможности включить команду в состав ФНЛ. Для решения вопроса клубу будет оказана вся необходимая помощь при прохождении лицензирования.

Напомним, в прерванном из-за пандемии коронавируса чемпионате ПФЛ в зоне «Юг» владикавказская «Алания» заняла второе место. В активе команды было 14 побед.