Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен одержал победу над американцем Хикарой Накамурой со счётом 3:2 в матче первого тура онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational.

В четырёх партиях спортсмены сыграли вничью — 2:2, в дополнительной партии Карлсен одержал победу.

В другом матче китайский шахматист Динь Лижэнь обыграл иранца Алирезу Фируджу со счётом 2,5:1,5. В рамках первого тура состоятся ещё два матча — Ян Непомнящий (Россия) сыграет Фабиано Каруаной (США), а Максим Вашье-Лаграв (Франция) — с Анишем Гири (Нидерландов).

На данный момент Динь Лижэнь лидирует с тремя очками, у Карлсена — два очка, у Накамуры — 1, у Фируджи — 0.

Добавим, что турнир организован Карлсеном. Призовой фонд составляет $250 тыс., из которых победитель получит $70 тыс.