В Лозанне 3 и 4 марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) проведёт обсуждение подготовки к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио на фоне распространения коронавируса, а также подготовку к олимпиадам 2022, 2024 и 2026 годов.

Ранее глава МОК Томас Бах заявлял, что варианты отмены токийской олимпиады или переноса её сроков комитетом не обсуждаются. Тем не менее, вопрос о подготовке и проведении летних Олимпийских игр в Токио в условиях распространения нового коронавируса на предстоящем заседании будет одним из основных. Организация ещё раз тщательно проанализирует все риски проведения в японской столице настолько масштабного спортивного мероприятия.

Острота момента, связанная с коронавирусом, не снимает с повестки встречи в Лозанне вопросов подготовки к следующим Олимпийским играм. Будут обсуждены подготовительные мероприятия к Играм 2022 года в Пекине, 2024 года в Париже и 2026 года в Милане.

Как сообщало ИА REGNUM, о готовности проводить Олимпиаду в Токио на любых условиях 28 февраля в парламенте Японии заявил ответственная за проведение игр министр Сэйко Хасимото.