Геральдический совет при президенте России готов участвовать в создании специального флага, под которым российские спортсмены могут выступать на крупных международных соревнованиях, заявил глава совета Георгий Вилинбахов в эфире телеканала НТВ.

«Почему не может быть у нас олимпийского флага, который мог бы выноситься либо вместе с государственным, либо один, но обозначать все-таки команду нашего государства, а не интернациональный флаг с пятью кольцами?» — задался вопросом Вилинбахов.

По его словам, вариант на белом полотнище могли бы быть изображены черные двуглавые орлы, именно в такой форме выступали на Олимпиаде спортсмены, представлявшие Российскую империю.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение о введении ряда санкций по отношению к российским спортсменам, в числе которых лишение их на четыре года возможности выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом России, а также запретить проводить на территории России крупные международные турниры (чемпионаты мира и Олимпиады).

Читайте также: WADA против России: запрет на спорт на четыре года