Спортсмены, которые никогда не были уличены в принятии запрещенных препаратов, не должны страдать из-за допинг-скандалов с другими спортсменами. Об этом журналистам заявил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря.

«Есть сегодня допинг-скандалах почти во всех странах мира, и, если есть сегодня спортсмены, которые были в этом уличены, они могут быть подвергнуты наказанию, что в принципе и делается», — подчеркнул Неверов.

По его словам, такие нормы не должны распространяться на спортсменов, которые не были уличены в употреблении допинга и добросовестно готовились к соревнованиям.

«Но то, что страдать от этого (должны) люди, которые уделили огромное внимание, отдали много здоровья к подготовке к соревнованиям, никогда не были уличены, всегда допинг-контроль проходили добросовестно и без замечаний — я считаю, это несправедливо», — заявил Неверов.

Ранее исполком WADA решил, что на ближайших Олимпийских и Паралимпийских играх, а также в чемпионатах мира смогут выступать только «чистые» спортсмены из РФ. Они смогут пройти только под нейтральным флагом и не смогут исполнять гимн. Спортсмены и тренеры могут участвовать в международных соревнованиях, если докажут соблюдение кодекса WADA.