Федеральный центр подготовки спортсменов-велосипедистов планируется создать в Адыгее. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона по итогам его встречи с президентом Федерации велоспорта России Вячеславом Екимовым, которая состоялась 12 ноября в доме правительства республики.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что руководство региона уделяет большое внимание развитию велоспорта. Так, в республике периодически проводятся веломарафоны, для участия в которых приглашаются люди разных возрастов. В последнем велостарте, приуроченном ко Дню республики, приняли участие около 2,5 тыс. велосипедистов.

Вячеслав Екимов со своей стороны отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос строительства федерального центра подготовки по велоспорту. Президент федерации считает, что Адыгея с ее географическим положением, разнообразным рельефом местности и климатическими условиями как нельзя лучше подходит для создания центра.

«Мы рассматриваем Адыгею как опорный регион для развития велоспорта в России. В ближайшее время будем выходить с соответствующей инициативой на федеральный уровень», — сказал Вячеслав Екимов.

Участники встречи также обсудили вопрос укрепления материальной базы адыгейской школы по велоспорту и ее филиалов в муниципалитетах республики.