Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию с претензиями Всемирного антидопингового агентства (WADA) к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) и призвал дождаться реакции WADA на письмо Министерства спорта РФ с детальным ответом на вопросы международного агентства.

Читайте также: WADA считает неслучайными искажения данных московской лаборатории

«На каждый вопрос был дан отдельный ответ, поэтому давайте дождёмся реакции на эти наши ответы», — посоветовал официальный представитель Кремля.

«В настоящий момент не считаю возможным что-либо комментировать», — добавил Песков.

Напомним, ранее в СМИ было опубликовано заявление генерального директора РУСАДА Юрия Гануса о якобы имевшей месте подмене данных в допинг-пробах, направленных московской антидопинговой лабораторией в WADA.

Подробнее: The New York Times: глава РУСАДА признал подмену результатов допинг-проб

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года исполком WADA восстановил статус РУСАДА, которого оно было лишено в ноябре 2015 года. В январе 2019 года было объявлено, что статус соответствия РУСАДА сохранён.

В сентябре 2019 года журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт рассказал, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории. WADA дало России три недели, чтобы предоставить объяснения по этому вопросу.