Первый горный марафон Kezenoy Sky Trail протяжённостью 42 км пройдёт 25 августа в окрестностях озера Кезеной-Ам в Чечне. К участию в забеге допускаются все желающие старше 18 лет, сообщили ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе министерства по туризму республики.

«Участники марафона приобретут основы навыков горного туризма, получат уникальную возможность испытать резкий перепад высот, повысят скоростную выносливость <…> Данный вид мероприятий способствует повышению мотивации людей к ведению здорового образа жизни, развитию и укреплению спортивных связей», — отметили в ведомстве.

Участники и победители забега будут награждены кубками, дипломами и денежными призами. В рамках марафона также состоится всероссийский форум по вопросам развития активных видов туризма и гастрономический фестиваль «Кухня древнего Кавказа и современность», который пройдёт 24 августа.

Напомним, Кезеной-Ам — это крупнейшее высокогорное озеро Северного Кавказа, которое расположено на границе Веденского района Чечни и Ботлихского района Дагестана. Высота озера над уровнем моря составляет свыше 1,8 тыс. метров.

Читайте также: Любители бега по горному рельефу со всего мира соберутся в Приэльбрусье

Как сообщало ИА REGNUM, в начале августа в Кабардино-Балкарии прошли международные соревнования по трейлраннингу (бег по природному рельефу) Adidas & Alpindustria Elbrus Race. Спортсмены из России, ближнего и дальнего зарубежья определили сильнейших на пяти маршрутах разной степени сложности: 8, 33, 46, 56 и 109 км.

Читайте также: Международный фестиваль по бейсджампингу стартовал в Ингушетии