Чемпионки России по гребле на байдарках и каноэ Александра Б. и Елизавета С. пожаловались губернатору Ростовской области Василию Голубеву на чиновников из министерства по физической культуре и спорту региона. Спортсменки указали на отказ со стороны главы ведомства решить вопрос финансирования командировки во Францию для участия в чемпионате Европы.

Право представлять Россию спортсменки завоевали благодаря своей победе в марафонской дисциплине чемпионата России 2019 года по гребле на байдарках и каноэ. Согласно многочисленным заявлениям главы регионального минспорта Самвела Аракеляна, финансирование гребных видов спорта на Дону увеличено, поэтому спортсменки были уверены, что власти помогут им с поездкой. Письменное обращение, которое оказалось в редакции интернет-издания «Блокнот-Ростов», поддержал тренер Олег Чертов.

«В таких условиях и с таким региональным руководством в области физической культуры и спорта мы не видим перспектив продолжения своей спортивной профессиональной деятельности в Ростовской области, как и многие другие, в том числе несовершеннолетние, начинающие спортсмены, которые только на словах министра Аракеляна получают поддержку, а на деле массово стремятся перейти выступать за другие регионы», — указали спортсменки.

На момент выхода материала официального комментария от регионального министерства по физической культуре и спорту и федерации гребли на байдарках и каноэ Ростовской области не поступало.