Проверка данных из московской антидопинговой лаборатории показала высокий процент подлинности данных. Об этом сообщается на официальном сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Иван Шилов ИА REGNUM
Допинговые скандалы

Читайте также: В WADA переданы допинг-пробы из московской антидопинговой лаборатории

WADA может открыть дело на основе данных московской лаборатории

При этом в агентстве добавили, что проверка пока ещё не окончена.

«Процесс аутентификации все ещё продолжается, но уже можно подтвердить, что очень высокий процент данных, собранных в Московской лаборатории, подлинный и совпадает с копией данных Лабораторной системы управления информацией (LIMS), которую ВАДА получило через информаторов в ноябре 2017 года», — говорится в релизе WADA.

Также в сюжете: WADA уведомило Россию об отсутствии доступа к данным Московской лаборатории

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года исполком WADA восстановил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. При этом было поставлено условие, что будет обеспечен допуск к данным Московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года. Однако этого сделано не было, эксперты WADA продолжили работу. Тем не менее РУСАДА сохранило статус соответствия антидопинговому кодексу.

В начале мая стало известно о завершении передачи допинг-проб из Московской антидопинговой лаборатории Всемирному антидопинговому агентству. Всего было передано 2262 образца, которые были собраны в 4524 контейнера. Все пробы отправили в лабораторию за пределами России, аккредитованную WADA.