Британский пилот команды автогонок серии «Формула-1» «Мерседес» Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-При Китая.

Это 75-я победа британца в карьере и вторая подряд в текущем сезоне. Гран-При Китая 2019 года стала 1000-й гонкой в истории «Формулы-1».

Второе место занял партнер Хэмитона по «Макларену» финский пилот Валтери Боттас, который отстал от победителя на +6,552 секунды.

Третье место у немца Себастьяна Феттеля из «Феррари», который отстал от лидера на +13,744 секунды.

Российский пилот команды «Торо Россо» Даниил Квят, стартовавший с 11-й позиции, не смог завершить гонку и сошел на 43-м круге.

Его коллега по «Торо Россо» тайский пилот британского происхождения Александр Албон, накануне попавший в аварию и потому не принимавший участия в квалификации, финишировал 10-м.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, на старте Гран-При Китая Дании Квят вылетел на повороте и столкнулся сразу с двумя болидами команды «Макларен», за что был наказан проездом по пит-лэйну и двумя штрафными очками. В результате произошедшего никто не пострадал.