Мировая лига сёрфинга (WSL) впервые провела квалификационные соревнования в западной Африке, передает The Guardian.

«Это исторический момент для сёрфинга, в особенности для спортсменов из Сенегала», — передает вещатель.

В соревнованиях Senegal Pro приняли участие 60 спортсменов, они боролись за выход в Championship Tour. Местные серферы получили шанс принять участие в международных соревнованиях, а бизнесмены выразили надежды на то, что спортсмены из разных стран вернутся в Сенегал с друзьями.

Senegal Pro проходили с 27 по 31 марта на острове Нгор в нескольких километрах от Дакара.

Сёрфинг очень слабо распространен в Сенегале. В соревнованиях Senegal Pro, которые уже 10 лет организует первый профессиональный серфер Сенегала Омар Сейе, обычно принимают участие только шесть местных спортсменов.

«Мы организовываем соревнования по серфингу уже 10 лет, и когда WCL позвонили нам и сказали: 'Думаем, вы уже готовы организовать (квалификационный этап)', мы ответили: 'Мы готовы'», — рассказывает Сейе о прошедших квалификационных соревнованиях WCL.

Сейе заявил, что без помощи спонсоров Senegal Pro не сможет стать постоянным этапом в соревнованиях WCL. Правительство Сенегала не поддерживает серфинг, добавил спортсмен.

Однако Сейе рассчитывает распространить соревнования Senegal Pro до Ганы, Кот-д'Ивуара и Кабо-Верде.

«Я думаю, этот чемпионат будет развиваться и будет проходить в большем числе стран Африки. Всем здесь нравится. Люди очень добрые, тут есть погода и волны», — прокомментировала прошедший квалификационный этап испанский серфер Ариане Очоа, которая впервые посетила Сенегал.