10 марта на катарском треке «Лосаль» состоялся первый этап сезона 2019 года чемпионата мира по мотогонкам MotoGP. В королевском классе победу одержал итальянский пилот заводской команды Ducati Андреа Довициозо, сообщает официальный сайт чемпионата.

Вторым к финишу ночной гонки с отставанием в 0,023 с пришел триумфатор прошлого сезона, испанец Марк Маркес, выступающий за команду Repsol Honda. «Бронза» досталась британскому пилоту Кэлу Крачлоу из команды LCR Honda CASTROL.

В классе Moto2 победу одержал итальянский гонщик Лоренцо Балдассари (команда Flexbox HP 40). Победителем класса Moto3 стал молодой японский пилот Кайто Тоба (Honda Team Asia). Россиянин Макар Юрченко, выступающий в Moto3 за команду BOE Skull Rider Mugen Race под флагом Казахстана, попал в аварию в начале гонки и пришел к финишу 23-м.

Следующий этап MotoGP пройдет 31 марта в Аргентине на трассе «Термас де рио Ондо». Всего этот сезон насчитывает 19 Гран-При.