Сборная России проведет матч с национальной командой Сан-Марино на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске 8 июня. Глава республики Владимир Волков уверен, что встреча станет главным футбольным событием года, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

«Очень приятно, что столица Мордовии вошла в число городов, где пройдут важные игры отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Летом прошлого года Саранск доказал, что способен принять десятки тысяч болельщиков со всего мира на высочайшем уровне. И был оценен как самый комфортный и гостеприимный город мундиаля», — напомнил глава Мордовии.

Он заверил, что и на этот раз организация матча будет соответствовать мировым стандартам.

Волков подчеркнул, что в настоящее время нужно эффективно использовать наследие чемпионата мира по футболу, развивать этот вид спорта в республике среди молодежи. Он полагает, что игра национальной команды на стадионе «Мордовия Арена» станет очередным шагом вперед в этой работе.

Напомним, в рамках чемпионата мира — 2018 Мордовия приняла четыре матча группового этапа. 16 июня состоялась встреча сборных Дании и Перу, которая закончилась со счетом 1:0 в пользу датчан. 19 июня команда Японии обыграла колумбийцев — 2:1. 25 июня сборная Португалии сыграла вничью с Ираном — 1:1.

Самый экзотический матч ЧМ между сборными Панамы и Туниса завершился победой тунисцев со счетом 2:1.

Кроме того, в Саранске базировалась команда Панамы, тренировочной базой которой стал Олимпийский спортивный центр. Панамские футболисты отмечали, что чувствуют себя в Саранске как дома.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, XVI чемпионат Европы по футболу пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах стран — членов УЕФА. Россию будет представлять Санкт-Петербург, город примет четыре матча турнира: три игры группового этапа (13, 17 и 22 июня), а также четвертьфинал (3 июля).