Санкт-Петербург уже сейчас готов принимать матчи чемпионата Европы по футболу (Евро-2020), благодаря богатому наследию чемпионата мира 2018 года. Кроме того, город поборется за право принять финал Лиги чемпионов УЕФА в 2021 году.

ИА REGNUM
Стадион на Крестовском острове

Об этом было заявлено 31 января на совещании в Смольном с участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, представителей Минспорта, РФС, УЕФА и главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.

Чемпионат Европы по футболу УЕФА пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года. В Санкт-Петербурге состоится четыре матча, в том числе четвертьфинал. Северная столица — единственный город России, принимающий Евро-2020.

«Жители нашего города заинтересованы в успешном проведении этого почетного и масштабного мероприятия. Поэтому любые нюансы должны быть учтены. Мы будем использовать существующую инфраструктуру, опыт, который нам подарил чемпионат мира и который необходимо приумножать», — сказал Александр Беглов.

Читайте ранее в этом сюжете: Петербургу не придется ничего строить к Евро-2020

Останавливаться на Евро-2020 власти Петербурга не собираются и намерены сделать город на Неве одной из футбольных столиц Европы. На федеральном уровне сейчас готовится заявочное досье, которое позволит Санкт-Петербургу побороться за право проведения финала Лиги чемпионов в 2021 году.

Как напомнили в пресс-службе городской администрации, во время «мундиаля» 2018 года футбольный стадион на Крестовском острове посетили 448 686 болельщиков из 179 стран мира, а фан-зона на Конюшенной площади приняла более 1 миллиона 300 тысяч посетителей.