Спортсмен из Молдавии Дмитрий Волошин совершил экстремальный забег. 14 января в Оймяконском районе Якутии при температуре воздуха минус 60 градусов Цельсия марафонец преодолел 50 километров. Об этом сообщает телеканал «Якутия 24».

Читайте также: Сутки бегом: 58-летний чувашский бегун-экстремал выиграл марафон

Дистанцию спортсмен пробежал за 6 часов 15 минут. Ранее в таких условиях подобную дистанцию еще никто не преодолевал. Забег в самой холодной точке Северного полушария проходил в рамках благотворительного проекта Unfrozen. Своим забегом Волошин хотел привлечь внимание к проблеме детского церебрального паралича и детям, страдающим этим заболеванием.

«Я словно побывал в открытом космосе: невероятный мороз, ощущаемая температура — минус 67, кислорода в воздухе нет, а тот, что есть, — не проходит через заледеневшую маску», — поделился впечатлениями Волошин на своей странице в социальной сети.

https://www.facebook.com/revoloshin/videos/10161456256670692/

Спортсмен отметил, что это самое тяжелое испытание, которое он пережил: «Словами описать это сложно».

Также в сюжете: Снегоходный пробег по российской Арктике стартовал из Мурманска

Напомним, Дмитрий Волошин — президент общественной организации Sporter, которому принадлежит идея проведения Кишиневского международного марафона.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года в Череповце 58-летний бегун-экстремал из чувашского Канаша Василий Дюкин выиграл марафон, который длился сутки. За 24 часа спортсмен пробежал 184 километра.