Российский кёрлингист Александр Крушельницкий дисквалифицирован на четырёхлетний срок. Срок дисквалификации отсчитывается с 12 февраля 2018 года. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS).

Читайте также: Крушельницкого и Брызгалову лишили бронзовых медалей из-за допинга

Прокуратура РФ не нашла вины Крушельницкого в применении допинга

Как уточнили в пресс-службе суда в Лозанне, решение CAS может быть обжаловано в течение 21 дня с момента уведомления о его принятии.

Президент Федерации кёрлинга России (ФКР) Дмитрий Свищёв назвал принятое в отношении Александра Крушельницкого решение «неоправданно жестоким». По его словам, которые приводит RT, оно не подкреплено никакими доказательствами.

Ранее по теме: Крушельницкий может согласиться на двухлетнюю дисквалификацию за допинг

«Наши адвокаты и приглашённые эксперты рассказали, что использовать препарат было бы безумием. Александр признал, что мельдоний попал в его организм, и после этого дать ему четыре года дисквалификации — это беспрецедентно жёсткое наказание», — уверен президент ФКР.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение о лишении кёрлингистов из команды «Олимпийских атлетов из России» (ОАР) Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой бронзовых медалей Игр в Пхёнчхане. Причиной стал запрещённый препарат мельдоний, который обнаружен в двух допинг-пробах Крушельницкого. При этом все предыдущие допинг-пробы давали отрицательный результат.