Олимпийский совет Азии постановил лишить медали монгольскую спортсменку Пурэвдоржийн Орхон. Официальное заявление об этом было опубликовано на сайте совета.

Как сообщил портал Insidethegames, по решению Олимпийского совета монгольская спортсменка, выступавшая в вольной борьбе, была лишена золотой медали, полученной на Азиатских играх-2018.

«Допинг-проба спортсменки из Монголии Пурэвдоржийн Орхон дала положительный результат. Проба была взята 20 августа. В соответствии с правилами игр ее должны были отстранить от соревнований. По окончательному решению совет аннулировал результат спортсменки и лишит ее золотой медали», — отмечается в официальном заявлении Олимпийского совета Азии.

Отметим, спортсменка Пурэвдоржийн Орхон в финале выступала против спортсменки из Киргизии Айсулу Тыныбековой. По итогам схватки она стала чемпионкой Азиатских игр-2018, проходивших в Джакарте.

Пурэвдоржийн Орхон стала чемпионкой мира по вольной борьбе в 2017 году, а также в 2018 году получила золотую медаль Чемпионата Азии по борьбе «Бишкек-2018».