В Пномпене во Дворце мира прошла встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном.

В истории современной России это первый визит представителя высшего политического руководства в Камбоджу. Хун Сен напомнил, что в страну в 1986 году был только визит министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварнадзе.

По его словам, визит главы российского правительства дает шанс на активизацию двусторонних отношений. Хун Сен отметил, что это — шанс камбоджийского народа, поскольку Россия является «одной из сверхдержав в мире», цитирует ТАСС.

Медведев подчеркнул, что визит назрел, так как со времен поездки Шеварнадзе «произошло много событий, наши страны сильно изменились». РФ и Камбоджу «связывают добрые, дружеские отношения, и наша задача — их укрепить», — заявил глава правительства РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Медведев посетил форум «Ассоциации стран Юго-Восточной Азии» в Филиппинах, а также побывал в Малайзии на Восточноазиатском саммите, по итогам которого лидеры десяти азиатских государств одобрили создание нового экономического регионального союза — Единого сообщества АСЕАН.

В настоящее время Камбоджа осуществляет подготовку к заключению соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом.