Заявки на участие в III Всемирных играх кочевников в госагентство по делам молодежи, физической культуре и спорту прислали уже более тысячи атлетов из 44 стран мира. Об этом сообщает секретариат ВИК.

Желание участвовать в состязаниях изъявили спортсмены из России, Казахстана, Узбекистана, Армении, Грузии, Монголии, Ирана, Индии, США, Австралии, Бангладеша, Индонезии, Испании, Польша и других государств.

По словам организаторов, на сей раз атлеты-мужчины будут бороться за медали в 37 видах спорта, а женщины — в 16 видах.

Отмечается, что на Играх кочевников появится новый вид состязаний — великая борьба кочевников. Этот вид соревнований будет проводиться по принципу «великий победитель один, остальные — равные». То есть, без определения вторых и третьих мест:

Еще одним нововведением станет Книга победителей Всемирных игр кочевников. В нее будут заноситься имена атлетов, победивших в великой борьбе кочевников, стрельбе из традиционного лука и кок бору. Также туда будут вписываться клички лошадей, победивших на состязаниях по кок бору.

ИА REGNUM напоминает, что власти Киргизии учредили Всемирные игры кочевников для повышения популярности национальных игр кочевых народов, населяющих территорию современной Центральной Азии и Туркестанского региона.

Первые Игры кочевников состоялись в сентябре 2014 года на побережье озера Иссык-Куль. Вторые также прошли там же в начале сентября 2016 года. Открытие третьих запланировано на 2 сентября 2018 года.

Отметим, что в качестве почетных гостей на Игры кочевников приглашены Анджелина Джоли, Леонардо Ди Каприо, Джеки Чан и других кинозвезды, а также главы семи государств.