Прославленный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала трагедией гибель бронзового призера Олимпийских игр в Сочи 2014 года казахстанского фигуриста Дениса Тена. Об этом Тарасова заявила сегодня, 19 июля, в интервью РИА Новости.

«Какой кошмар! Какая трагедия! Я буквально сейчас общалась с его мамой, он был еще жив… Ее не пускали к нему. Он выдающийся… Какая трагедия», — сказала Тарасова.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что фигурист Денис Тен скончался от ножевого ранения в Алма-Ате.

По данным департамента внутренних дел города, сегодня около 15:00 по местному времени (12:00 по московскому времени) Тен застал на месте преступления двух человек, которые пытались украсть зеркало заднего вида с его автомобиля. Произошла драка, в ходе которой Тену было нанесено ножевое ранение.

Фигурист был доставлен в больницу, но спасти его к сожалению не удалось.

Погибшему было всего 25 лет. В период с 2004 по 2010 год Тен тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. После этого его тренером был Николай Морозов.

В 2013 году Тен стал серебряным призером чемпионата мира по фигурному катанию. В 2014 году он завоевал бронзовую медаль на зимней Олимпиаде в Сочи. В 2015 году Тен стал бронзовым призером чемпионата мира.