Выступление сборной России на чемпионате мира по футболу 2018 года, которая впервые за 32 года не только вышла из группы, но и дошла до ¼ финала мирового первенства, наверняка подогреет интерес к футболу со стороны детей, а также поспособствует значительному росту числа занимающихся этим видом спорта. Об этом заявил руководитель департамента по проведению соревнований Российского футбольного союза (РФС) Владимир Олексин.

Читайте также: Хорватия лишь благодаря пенальти смогла пройти Россию — 4:3

По его словам, здесь не нужно быть экспертом, чтобы предсказать это.

«Я сужу по своему внуку, который побывал на нескольких матчах чемпионата мира, и у него наблюдается всплеск. Нам нельзя этим не воспользоваться, но, в то же время, нельзя переоценивать случившееся», — цитирует ТАСС слова Олексина.

Как сообщало ИА REGNUM, чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. Матчи мундиаля состоялись на 12 стадионах в 11 городах. На групповом этапе турнира сборная России заняла второе место, обыграв сборные Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1). Матч со сборной Уругвая оказался проигрышным (0:3). В 1/8 финала российские футболисты выиграли у испанцев в серии пенальти. Сборная России дошла до четвертьфинала. Это лучший результат в новейшей истории на мировых первенствах. В матче ¼ финала российские футболисты играли со сборной Хорватии. Ни основное, ни дополнительное время победителя баталии не выявила. Серия пенальти завершилась со счётом 4:3 в пользу хорватов, которые дошли до финала и проиграли сборной Франции.