Затопление построенного в Волгограде к Чемпионату мира по футболу в результате сильного ливня не отражает реального уровня подготовки спортивной инфрастуктуры к мероприятию — напротив, как показал опыт, качество строительства объектов соответствует самым высоким мировым стандартам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 июля заявил председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

«Сейчас возникают новости о том, что дожди размыли новую набережную в Нижнем Новгороде и склон в Волгограде, на котором стоит стадион. Но, во-первых, эти дожди оказались настоящим потопом, от которых серьезно пострадали бы и те европейские города, которыми мы нередко восторгаемся. Во-вторых, система ливневых канализаций в России очень давно нуждается в модернизации, и странно было бы считать, что к чемпионату она везде будет переделана, да еще с учётом таких экстремальных потопов. В-третьих, нужно признать, что дорожное строительство в России, особенно в регионах, далеко не всегда находится на высоте. Главное, что сложное техническое сооружение — стадион в Волгограде, — спроектированный и построенный российскими инженерами, стоит и будет стоять. Как будут стоять десятилетиями и другие 11 российских стадионов, подготовленных к ЧМ-2018», — заявил Андриевский.

Мало кто задумывается, какая колоссальная работа была проделана российской стороной, чтобы спортивный праздник прошел на самом высоком уровне, подчеркнул эксперт. Речь идет не только о безупречной организации мероприятия, но и о большом числе конструкций, которые были специально возведены российскими инженерами и рабочими. Было построено и модернизировано 12 стадионов, модернизированы аэропорты, построены новые гостиницы и дороги.

Поводов для недовольства при таком масштабе могло найтись очень много — от неудачной организации до некачественных конструкций. Тем не менее, всё прошло успешно, и для такого ответственного мероприятия это очень серьёзное достижение, «которое надолго заставит относиться к России с интересом и уважением», уверен Андриевский.

При этом экономический эффект от чемпионата «будет раскрываться в последующие годы, в том числе и благодаря туристам, которые открыли для себя гостеприимную Россию и захотят вернуться сюда снова, хотя бы на Чемпионат Европы в 2020 году», добавил он.

«Иногда мы видим в новостях, как тот или иной строительный объект у нас был некачественно построен и разваливается, и такое иногда возникает ощущение, что в России всё плохо и что в России разучились строить. Но вот возведен крепчайший Крымский мост и Лахта-центр, построены новые стадионы с повышенными системами безопасности, с новейшим техническим обеспечением, с уникальными, современными и красивыми конструктивными элементами. Все они выдержали натиск болельщиков на ЧМ и прекрасно справились с максимальной нагрузкой. Как и российские аэропорты, городской транспорт и новая инфраструктура. Высокое качество строительства отметили, хотя бы даже подсознательно, очень многие. Это реальный повод для гордости», — подчеркнул эксперт.

Ранее СМИ сообщили о том, что в Волгограде из-за ливней пострадал стадион «Волгоград-арена», который был построен специально к чемпионату мира по футболу — 2018. В частности, ливневые воды не только повредили дорожки у стадиона, но и в результате прорыва труб для водоотвода затопили внутреннюю часть арены. Кроме того, ливень размыл береговые укрепление рядом со стадионом, в результате чего сильно пострадали дорожки, выложенные плиткой.

Читайте ранее: В Волгограде построенный к ЧМ-2018 стадион пострадал из-за ливней