11 июля на стадионе «Лужники» между национальными сборными Англии и Хорватии будет разыгран второй матч ½ финала чемпионата мира — 2018. По оценкам букмекеров, в этом противостоянии нет явного фаворита — 3,6 на Хорватию против 2,2 на Англию. Об этом говорит и история личных встреч — 5 матчей, из которых 2 победы «шашечных» и 3 победы англичан, однако в этих поединках суммарно было забито 24 гола.

Хорватия:

Вероятный состав: Даниэл Субашич, Шиме Врсалько, Иван Стринич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Перишич, Иван Ракитич, Лука Модрич, Марцело Брозович, Анте Ребич, Марио Манджукич.

Основная схема: 4−2-3−1.

За счет чего «шашечные» могут обыграть Англию: в построениях Златко Далича ключевыми фигурами являются хавбэк «Барселоны» Иван Ракитич и полузащитник «Реала» Лука Модрич, образующие гибкую и многофункциональную связку. В дополнение к ним выше действуют Марцело Брозович или Андрей Крамарич, способные смещаться как на позицию оттянутого форварда, так и на позицию центрального полузащитника. По флангам действуют мощные и физически сильные Иван Перишич и Анте Ребич, способные продавить фланги защиты оппонента. Самым опасным игроком для защиты «львов» является таранный форвард Марио Манджукич, который важен не только тем, что стягивает на себя двух центр-беков, освобождая тем самым свободные зоны, но и тем, что способен очень удачно сыграть при розыгрыше стандартов.

Англия:

Вероятный состав: Джордан Пикфорд, Харри Магуайр, Кайл Уокер, Джон Стоунс, Джесси Лингард, Джордан Хендерсон, Киран Триппьер, Эшли Янг, Деле Алли, Харри Кейн, Рахим Стерлинг.

Основная схема: 3−5-2.

Схема победы «львов»:

Дуэт нападения из вингера «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга и таранного форварда «Тоттенхэма» Харри Кейна является самым полезным и результативным на турнире (6 голов и 1 голевая передача). Роли подносчиков снарядов грамотно исполняют Деле Алли и Джесси Лингард, средняя точность передач которого была выше 90% во всех матчах. С задачей отбирать мячи, разгонять атаки справляется не только опорный полузащитник Джордан Хендерсон, но и крылья в лице Кирана Триппьера и Эшли Янга. Самым грозным оружием «львов» являются стандартные положения и угловые, на которых с невероятным успехом играют Джон Стоунс и Харри Магуайр. Что касаемо центр-беков сборной Англии, то это самая сбалансированная троица защитников из оставшихся команд-участниц турнира. Скоростной Кайл Уокер идеально дополняет недостатки Магуайра и Стоунса, задача которых снимать все подачи с флангов и забросы.

Итог:

Ожидаю спокойную и размеренную игру англичан с их подавляющим владением, а также высокого прессинга от «шашечных» с большим количеством фолов и ударов из-за пределов штрафной площади.