В 21:00 мск на стадионе «Фишт» начнется последний матч ¼ финала чемпионата мира — 2018 между национальными сборными России и Хорватии. Стоит отметить, что после групповой стадии исход какого-либо матча невозможно предугадать, все команды максимально хотят победить и бросают на матч все основные силы. А проигравшим становится тот, кто хоть немного отстал от сумасшедшего скоростного и физического темпа игры, кто недооценил и не исследовал игру соперника.

История встреч:

«Шашечные» встречались с нашей сборной 3 раза за всю историю, одержали одну победу со счетом 3:1 и дважды была нулевая ничья на квалификациях к Евро-2008.

За счет чего сборная Хорватии пройдет в полуфинал?

Ключевыми игроками в построениях Златко Далича являются соответственно полузащитники «Реала» и «Барселоны» Лука Модрич и Иван Ракитич, способные в одиночку создать момент из ничего, используя отличное видение поля и самонаводящиеся дальние передачи. Играя по схеме 4−2-3−1 тренер сборной Хорватии может предложить очень подвижный центр поля в лице Марцело Брозовича и тех самых Модрича и Ракитича, боевое нападение, способное навести ужас на опорную зону и защиту соперника.

Сборной Хорватии свойствен агрессивный менталитет — Анте Ребич и Иван Перишич способны хоть все 90 минут прессинговать и искать возможность вернуть мяч под свое владение. А постоянные подключения Шиме Врсалько и Ивана Стринича могут вылиться в вынужденную ошибку со стороны соперника.

Как России играть с «шашечными»?

Противостояние с хорватами станет для наших игроков экзаменом дисциплины и физической подготовки. Команду Златко Далича очень тяжело взять с позиции силы, но для победы это и не нужно. «Шашечные» — не испанцы, которые могут до смерти «запасовать» соперника, зная, что без своего гола они с поля точно не уйдут. Четырех игроков атакующей линии хорватам не хватит, чтобы вскрыть тяжелую оборону, состоящую из шести игроков (2 опорный полузащитника + 4 защитника), поэтому один из центральный хав-бэков будет вынужден играть выше, открывая свободные зоны, в которые будут врываться скоростные Александр Головин и Денис Черышев.

Одним из «факторов успеха» сборной России является таранный форвард тульского «Арсенала» Артем Дзюба, который сначала поставил рекорд в истории чемпионатов мира по успешным верховым единоборствам, выиграв 13 таких дуэлей в матче с «красной фурией». Также стоит отметить его результативность — 3+1 по системе гол+пас в 4-х неполных матчах.

Итог:

Хорватия будет владеть мячом 60% времени, нанесет подавляющее количество ударов из-за пределов штрафной площади, но если и забьет, то это случится в промежутках первых пятнадцати минут каждого тайма.