Болельщики и футболисты сборной Японии подали пример жителям Ростова-на-Дону, прибрав за собой после матча 1/8 финала ЧМ-2018. Несмотря на то, что команда из Страны восходящего солнца уступила команде Бельгии (2:3), и футбольные фанаты, и игроки прибрали за собой.

Так, в социальных сетях размещены фотоснимки расстроенных японских болельщиков, собирающих мусор в большие пакеты. Раздевалка японской команды после отъезда игроков осталась такой же чистой, как и до начала футбольного поединка. Футболисты поблагодарили организаторов, оставив записку с надписью на русском языке: «Спасибо!»

Кроме того, футбольные фанаты выразили благодарность организаторам мундиаля, исполнив песню «Катюша».

"Японские фанаты не только убирают за собой, но и уважают нашу культуру. Во время матча Бельгия — Япония 2 июля на «Ростов-Арене» японские болельщики кричали не только свои речёвки, но и выражали свою благодарность стране-организатору, как они сами сказали. Слова им, конечно, не дались, а вот всем знакомый мотив напевали с удовольствием. Образцовые болельщики!» — пишут подписчики группы «Ростов-Главный».

ИА REGNUM напоминает, что 2 июля «Ростов-Арена» попрощалась с ЧМ-2018. За время матчей мундиаля стадион посетили 214 107 зрителей. При полном аншлаге состоялся футбольный поединок между сборными Исландии и Хорватии — 43 472 зрителя. Первый матч ЧМ-2018 между сборными Бразилии и Швейцарии, который прошёл 17 июня, посетили 43 тыс. 109 зрителей. Второй матч, состоявшийся 20 июня, на «Ростов-Арене» посетили 42 тыс. 678 футбольных фанатов, которые наблюдали за игрой между командами Уругвая и Саудовской Аравии.