Правило выхода в плей-офф на чемпионате мира по критерию fair play — «честной игры» — стоит пересмотреть. Об этом говорится в письме, направленном в адрес FIFA футбольной федерацией Сенегала (FSF), передает «Би-би-си».

Представители FSF предлагают наказывать команды за игру без инициативы. Так вела себя японская сборная, играя против Польши в последнем матче группового этапа ЧМ.

Команда Японии фактически прекратила играть, когда узнала, что в параллельном матче колумбийцы забили гол Сенегалу, и счет стал её устраивать. Кроме того, главный наставник японской сборной в общении с журналистами подтвердил, что рекомендовал команде держать счет 0:1, отмечают в FSF.

Как сообщало ИА REGNUM, сборная Сенегала не вышла в плей-офф мундиаля, так как команда Японии обошла ее по дополнительным показателям. Число очков по итогам группового этапа у команд было одинаковым, но отличалось число желтых карточек: четыре у Японии против шести у Сенегала. Встреча Японии и Польши, потерявшей шансы на выход в плей-офф, завершилась со счетом 0:1.